В Киеве установлен ряд запретов, которые будут действовать в учреждениях образования и инклюзивного-ресурсных центрах с 1 сентября. Об этом сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

По его словам, соответствующее решение приняла Постоянная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций КГГА для предупреждения распространения СOVID-19 и с учетом возможного развития сложной эпидемической ситуации на территории города Киева.

«Первого сентября в учебные заведения вернутся дети. Наша задача как городской власти - максимально обезопасить их от рисков заболеть, сделать все, чтобы минимизировать риски распространения СOVID-19 в учебных заведениях. Для этого постоянная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС приняла решение и ввела ряд запретов, которые помогут войти учебным заведениям в учебный процесс с минимальными рисками распространения коронавируса», - подчеркнул Поворозник.

В соответствии с протоколом №53 с 1 сентября в учреждениях дошкольного, общего среднего, внешкольного, профессиональной (профессионально-технического), высшего образования независимо от форм собственности, и инклюзивного-ресурсных центрах, запретят в случае установления зеленого уровня эпидемиологической безопасности:

проведение массовых (образовательных, научных, тематических и других) мероприятий без одетых всеми участниками средств индивидуальной защиты;

вход группами и массовое пребывание в заведении родителей соискателей образования;

индивидуальное посещение заведений родителями и вход и пребывание в учебном заведении лиц, не являющихся участниками образовательного процесса, без наличия документа, удостоверяющего получение полного курса вакцинации или отрицательного результата тестирования на СOVID-19, проведенного не более чем за 72 часа до посещения заведения.

В случае установления желтого и оранжевого уровней эпидемической опасности запретят:

посещение учебных заведений соискателями образования и проведения в учебных заведениях массовых мероприятий (спектаклей, праздников, концертов) с участием соискателей образования в случае отсутствия у более 20 процентов персонала учебного заведения документа, подтверждающего получение полного курса вакцинации;

посещение учебных заведений соискателями образования в случае, когда на самоизоляции из-за контакта с лицом с СOVID-19 находятся более 50 процентов соискателей образования и персонала учреждения;

проведение в учебных заведениях массовых мероприятий (спектаклей, праздников, концертов) с участием соискателей образования с более чем одной группы (класса) и в присутствии зрителей (посетителей);

посещение заведений лицами, которые не являются участниками образовательного процесса;

вход группами и массовое пребывание в заведении родителей соискателей образования;

индивидуальное посещение заведений родителями соискателей образования без наличия документа, удостоверяющего получение полного курса вакцинации или отрицательного результата тестирования на СOVID-19, проведенного не более чем за 72 часа до посещения заведения.

В случае установления «красного» уровня эпидемиологической безопасности запретят:

посещение заведений независимо от форм собственности ее соискателями, кроме соискателей учреждений дошкольного образования, специальных учебных заведений и учащихся 1-4 классов учреждений общего среднего образования, соискателей, которые участвуют в аттестации, а также лиц, участвующих в мероприятиях по оценке качества образования, при наличии более чем в 80 процентов персонала заведения документа, удостоверяющего получение полного курса вакцинации.

В случае установления желтого и оранжевого уровней эпидемической опасности в учреждениях общего среднего образования/отдельных классах, профессиональной (профессионально-технического), высшего образования, количество соискателей образования в которых превышает проектную мощность заведения превышает нормативы, должно быть организовано в «смешанном (комбинированном)» формате - как дистанционно, так и в учебном заведении с соблюдением противоэпидемических требований.

Согласно документу, необходимо обеспечить организацию проведения родительских консультаций/сборов в онлайн режиме.

Коммунальная аварийно-спасательная служба «Киевская служба спасения» на время введения противоэпидемических мероприятий при необходимости будет оказывать помощь по проведению дезинфекции помещений.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

62