Запорожская область перешла в красную карантинную зону. Самая худшая ситуация наблюдается в Запорожье - некоторые больницы заполнены на 100%. Город идет к наихудшему «итальянскому сценарию».

Об этом сказал председатель Запорожской ОГА Александр Старух, передает Укринформ.

«Мы идем по наихудшему «итальянскому сценарию» в областном центре. С кислородом у нас все нормально, дополнительные места откроем. Вопрос - хватит ли врачей», - сказал Старух.

«Итальянский сценарий» развития эпидемии - это когда остановить вспышку болезни не удается. Согласно официальным данным лабораторного центра Минздрава, за последние сутки только в Запорожье было зафиксировано 622 случая заболевания коронавирусом, 14 человек умерли от осложнений и только 40 — выздоровели. 

«В Запорожье у нас три четверти коек заполнены, в некоторых больницах - до 100%. Необходимо вводить дополнительные жесткие ограничения. Локдауны давали результаты», - добавил руководитель области.

Сегодня, 8 апреля, утром состоялось заседание региональной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, территории получили рекомендации по ужесточению ограничительных мер. Областные власти напомнили руководителям территорий о персональной ответственности за эпидемическую ситуацию на местах.

«Я хожу пешком и вижу, как люди в маршрутках иногда ездят, мы должны ужесточить контролирующие мероприятия. Соблюдение масочного режима почему-то стало факультативом. Кто-то считает, что это можно не делать. Мы, как государственные органы, будем принимать все меры, чтобы обеспечить выполнение ограничений в полном объеме. Мы четко дали предложения относительно транспорта. Может, в Запорожье сделают анализ и решат полностью закрыть транспорт, но мы видим в этом небольшую проблему, потому что людям надо добираться до больниц. «Скорые» - это не такси. Более того, людям надо сделать прививки. Эти вопросы должны быть проработаны», - подчеркнул руководитель региона.

В городском совете пока не комментируют того, будут ли изменения в работе общественного транспорта.

Как ранее сообщалось, в Запорожской области 21 медицинское учреждение принимает больных коронавирусом. В них предусмотрено почти 2500 коек с кислородом. Сейчас в области в стационарах находятся 888 больных.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

59