Малайзия остается приверженной делу достижения справедливости в расследовании катастрофы MH17, однако ее подход всегда базировался на доказательствах, а не на влиянии политических мотивов.

В этом контексте позиция нынешнего премьер-министра Малайзии Мухиддина Яссина по делу МН17 не отличается от позиции бывшего премьер-министр страны Махатхира Мохамада.

Об этом посол Малайзии в Украине Раджа Реза Раджа Заиб Ша рассказал в интервью Укринформу, отвечая на вопрос, изменилось ли отношение малазийской власти к делу MH17 с февраля прошлого года, после отставки Махатхира Мохамада, который не видел убедительных доказательств того, что Россия должна нести ответственность за катастрофу MH17.

«Несмотря на то, что в 2020 году руководство правительством Малайзии перешло от Махатхира Мохамада к Мухиддину Яссину, позиция Малайзии по MH17 остается неизменной. То есть, как и прежде, для победы справедливости мы поддерживаем работу Совместной следственной группы, хотим иметь прозрачный, надежный, эффективный процесс судебного разбирательства, основанный на верховенстве права. Наш подход всегда базировался на доказательствах, а не на влиянии политических мотивов», - отметил Раджа Реза Раджа Заиб Ша.

Посол добавил: «В этом смысле мы всегда повторяем, что каткстрофу самолета рейса MH17 не следует приписывать одной стране, пока Окружной суд Гааги в Нидерландах не изучит все доказательства и не вынесет свое решение. И это, по моему мнению, будет длительный процесс».

По его словам, Малайзия не будет становиться на чью-то сторону до завершения уголовного расследования. «Другие стороны могут свободно подавать любые иски, в том числе в Международный уголовный суд, как, например, делает Украина, принимать различные альтернативные меры для поиска справедливости», - сказал посол, комментируя иски от родственников жертв катастрофы в Европейский суд по правам человека, которые поддержали Нидерланды.

Малайзия является одной из пяти стран в составе Совместной следственной группы вместе с Бельгией, Нидерландами, Австралией и Украиной и взяла на себя обязательства внести 5,7 миллиона долларов США на судебное разбирательство. Эти деньги будут выделены в первом квартале 2021 года и пойдут на расходы во время судебного процесса в Гааге, включая безопасность, транспорт, связь, сообщил Раджа Реза Раджа Заиб Ша.

По мнению посла, трагедия MH17 сблизила Малайзию и Украину. «Я знаю, что это болезненный процесс для членов семей, но мы рады тому, что суд в Гааге наконец начался. Есть четверо обвиняемых. Хотя судебный процесс происходит заочно, то есть обвиняемые отсутствуют, мы надеемся, что по его результатам семьи и родственники 298 пассажиров и членов экипажа смогут сказать: «Теперь мы знаем, кто ответственен за катастрофу рейса MH17». Для меня очень важно найти правду, но мы должны идти правильным, прозрачным судебным путем», - подытожил Раджа Реза Раджа Заиб Ша.

Напомним, суд в Нидерландах объявил перерыв до 15 апреля в слушаниях дела о сбитом над оккупированным Донбассом в 2014 году малазийском самолете рейса МН17.

24 мая 2018 участники совместной следственной группы сообщили, что получили доказательства и пришли к выводу, что самолет рейса МН17 был сбит с использованием самоходной огневой установки зенитно-ракетной системы «БУК» 53 бригады ВС РФ.

«Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

75