Госэкоинспекция с помощью спутниковых ретроспективных снимков обнаружила захоронения большого количества отходов на земельном участке предприятия ООО «Эко-Лидер Т» в Тернопольской области. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе ведомства.    

«Мы получили обращение о нарушении законодательства в сфере обращения с отходами предприятием ООО «Эко-Лидер Т» в Тернопольской области. Деятельность предприятия, находящегося по указанному юридическому адресу, не осуществлялась, поэтому проверку провести не удалось. Чтобы установить факт нарушения, ГЭИ обратилась в Государственное космическое агентство с просьбой предоставить спутниковые снимки этого земельного участка в ретроспективе», - рассказал председатель Госэкоинспекции Андрей Малеваный.

На полученных от агентства фото зафиксировано увеличение площади свалки на участке с 5 до 9,1 гектара в течение 2018-2020 годов. «Размер убытков от засорения земельных ресурсов предварительно составляет почти 80 млн гривен. После проведения проверки объекта инспекция рассчитает точную сумму ущерба», - подчеркнул Малеваный. Госэкоинспекция уже направила письмо в Службу безопасности Украины об открытии уголовного производства.

«Также ГЭИ готовит представление об аннулировании разрешений, выданных ООО «Эко-Лидер Т», ведь предприятие не осуществляет деятельность по месту нахождения юридического адреса», - добавил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

95