Евросоюз обнародовал решение Совета ЕС о продлении санкций против Виктора Януковича и чиновников его режима, а также об исключении из санкционного списка двух человек.

Документ обнародован в пятницу в официальном журнале ЕС, передает Укринформ.

«5 марта 2014 года Совет ЕС принял регуляторной решение (ЕС) №208/2014. На основе просмотра, проведенного Советом ЕС, две персоны должны быть удалены из списка, и информация к приложению 1 регуляторного решения относительно права на защиту и права на эффективную правовую защиту должна быть обновлена​», - говорится в документе.

В частности, из перечня лиц, на которых распространяются санкции ЕС за ненадлежащее использование бюджетных фондов или связанные с этим служебные злоупотребления, удалены два человека: Дмитрий Табачник и Сергей Арбузов.

Как отмечается в документе, право на юридическую защиту должно также соблюдаться в отношении лиц, которые остаются в санкционном списке ЕС. Среди них - Виктор Янукович, Виталий Захарченко Виктор Пшонка Виктор Ратушняк, Александр Янукович, Артем Пшонка, Сергей Курченко, Александр Клименко.

Напомним, Совет ЕС 4 марта принял решение продлить еще на один год, до 6 марта 2022 года, замораживание счетов, направленное против 7 человек, признанных ответственными за ненадлежащее использование бюджетных фондов Украины или за должностные злоупотребления, которые привели к потерям бюджетных фондов Украины. Ограничительные меры против одной персоны были продлены до 6 сентября 2021 года, две персоны удалены из санкционного списка.  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

50