Национальному лидеру крымскотатарского народа Мустафе Джемилеву продлили запрет на въезд в Россию и оккупированный Крым до 2034 года. Об этом сообщает Крым.Реалии.

Как следует из ответа управления по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом российской ФСБ, запрет на въезд был принят 5 марта 2019 сроком на 15 лет - до 5 марта 2034.

Россия запретила Джемилеву въезд в Крым после аннексии полуострова, но тот срок действия запрета истек еще 19 апреля 2019, однако он не делал попыток вернуться в Крым.

В Армянске проходят судебные заседания по делу против Джемилева, которое в отношении него российские следователи возбудили в прошлом году.

В частности, Управление следом России в Крыму 13 апреля 2020 выдвинуло Мустафе Джемилеву обвинения по трем статьям российского Уголовного кодекса: «пересечение госграницы России иностранным гражданином, въезд которым в Россию не разрешен, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 322 УК России); небрежное хранение огнестрельного оружия, создавшее условия для его использования другим лицом, если это повлекло тяжкие последствия (ст. 224 УК Украины); незаконное приобретение и хранение боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК России)».

Джемилев сообщил, что намерен «доказать абсурдность обвинений российской стороны» в Европейском суде по правам человека.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

60