27 февраля 2021 состоится первый этап сертификации – независимое тестирование профессиональных знаний и умений учителей начальной школы, сообщила пресс-служба МОН.

Экзамен начнется в 11:00. Допуск участников сертификации в пункты тестирования будет осуществляться с 10:15 до 10:50. Для входа в пункт тестирования участник сертификации должен показать паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, и письмо-вызов. Письма-вызовы размещены в «Кабинете участника сертификации». В них указаны адреса пунктов проведения независимого тестирования. Участникам сертификации советуют заблаговременно распечатать письмо-вызов: этот документ является обязательным для допуска в пункт тестирования.

Тест составлен на украинском языке. Он содержит 100 задач, на выполнение которых отведено 180 минут. Содержание теста определено Программой независимого тестирования. Также в доступе - ориентировочное распределение задач в соответствии с Программой и схема начисления баллов за выполнение тестовых заданий.

Кроме того, на YouTube-канале Украинского центра оценивания качества образования участники сертификации имеют возможность ознакомиться с задачами независимого тестирования предыдущих лет и комментариями к ним.

Напомним, сертификация педагогических работников – это внешнее оценивание профессиональных компетентностей педагога, осуществляемой путем независимого тестирования, самооценки и изучение практического опыта работы. Цель сертификации - выявить и поощрить учителей с высоким уровнем педагогического мастерства, которые владеют методиками компетентностного обучения и новыми образовательными технологиями и способствуют их распространению. Педагоги, которые успешно пройдут сертификацию, получат надбавку в 20% к заработной плате. Кроме того, успешное прохождение сертификации засчитывается как прохождение очередной или внеочередной аттестации педагогическим работником, а также является основанием для присвоения ему соответствующей квалификационной категории и педагогического звания.

Напомним, сертификацию учителей начальной школы в 2020 году успешно прошли 902 педагога.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

83