В Украине «отчество» было и остается неотъемлемой частью полного имени человека. Оно необязательно к употреблению в устной беседе, но помогает с идентификацией личности.

Впрочем, ситуации в жизни бывают разные, и иногда человек по каким-то причинам хочет отказаться от того, чтобы отца упоминали в документах. Для этого в Украине предусмотрена процедура изменения имени, отмечают в Минюсте.

«В прошлом году органы государственной регистрации актов гражданского состояния составили более 12 500 актовых записей о смене имени. С 1 января 2021 украинцы получили право менять не только имя или фамилию по собственному желанию, но и отчество. Так, с начала этого года (по состоянию на 18 февраля) среди 572 представленных соответствующих заявлений пятая часть из них были удовлетворены - 114 человек изменили свои отчество», - сообщила замминистра юстиции по государственной регистрации Ольга Онищук.

По ее словам, самыми распространенными отчество в Украине как для мужчин так и для женщин являются: Николаевич/Николаевна, Владимирович/Владимировна, Александрович/Александровна, Иванович/Ивановна, Васильевич/Васильевна, Сергеевич/Сергеевна, Викторович/Викторовна, Михайлович/Михайловна.

В Украине, согласно Закону, каждый человек, начиная с 16 лет, может по своему усмотрению изменить свою фамилию, имя или отчество. Однако с согласия родителей это можно сделать и в более раннем возрасте – в 14 лет. С 14-летнего возраста лицо имеет право изменить свою фамилию и (или) собственное имя и (или) отчество с согласия одного из родителей, если: второй из родителей умер, признан безвестно отсутствующим, объявлен умершим, признан ограниченно дееспособным, недееспособным, лишен родительских прав в отношении ребенка; сведения об отце (матери) ребенка исключены из актовой записи о его рождении или если сведения о мужчине как отце ребенка внесены в актовую запись о его рождении по заявлению матери. Если один из родителей возражает против изменения отчества ребенка, то спор может решаться органом опеки и попечительства. При разрешении спора принимаются во внимание выполнение родителями своих обязанностей по отношению к ребенку и другие обстоятельства, которые удостоверяют соответствие изменения отчество интересам ребенка.

Заявление о смене имени принимает, рассматривает, а также ведет их учет отдел государственной регистрации актов гражданского состояния по месту жительства. Если граждан Украины постоянно проживает за границей - эта функция возлагается на дипломатическое представительство или консульское учреждение Украины, в которой человек находится на постоянном консульском учете.

Одновременно с заявлением о смене имени в отделы государственной регистрации актов гражданского состояния необходимо подать следующие документы:

  • паспорт и свидетельство о рождении заявителя;
  • свидетельство о браке (в случае если заявитель состоит в браке) или о расторжении брака (в случае если брак расторгнут);
  • свидетельства о рождении детей (в случае, если заявитель имеет малолетних или несовершеннолетних детей);
  • свидетельства о смене имени заявителя, отца или матери, если оно ранее было изменено; свою фотографию;
  • квитанцию ​​об уплате государственной пошлины.

Обойдется такая процедура в 5 грн 10 коп. Если же захотите еще раз изменить свои персональные данные - придется заплатить 51 грн.

Отделы ЗАГС рассматривают заявление об изменении имени в 3-месячный срок. Этот срок может быть продлен, но не более чем на три месяца и при наличии на это уважительных причин. Вывод о возможности изменения имени предоставляет территориальный орган Нацполиции по месту жительства заявителя.

После получения разрешения заявителю необходимо обратиться в отдел ЗАЦС для составления актовой записи о смене имени или фамилии. Если не сделать этого в течение 3 месяцев без уважительных причин - разрешение потеряет силу.

Впрочем, существуют причины, когда могут отказать в изменении имени. А именно - в случае: осуществление в отношении заявителя уголовного производства или его пребывания под административным надзором; наличии у заявителя судимости, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке; официального обращения правоохранительных органов иностранных государств об объявлении розыска заявителя; представление заявителем ложных сведений.  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

50