Общественная организация «Антикоррупционный блокпост» заявила, что компания Facebook удалила страницу организации в социальной сети «под надуманными предлогами» и «без четкой аргументации».

Такие действия Facebook «Антикоррупционный блокпост» считает «давлением на свободу слова в Украине посторонними лицами».

«Наша общественная организация занимается журналистскими расследованиями. За все время ни один из постов нашей организации фейсбук он не удалял из-за нарушения стандартов сообщества. Мы никогда не были против кого-то выборочного, мы описывали те или иные ситуации, независимо от политической принадлежности или предпочтений. Многие наши расследования превращались в уголовные дела, которые расследуют правоохранительные органы. Мы склонны считать, что местные украинские фактчекеры компании Facebook по ошибке или целенаправленно в интересах других лиц, которые становились фигурантами наших публикаций, удалили страницу нашей организации по социальной сети. Это показательная расправа, ведь удалили личные аккаунты членов организации», - говорится в заявлении, которое получило Радио Свобода.

В комментарии относительно оснований изъятия администрация фейсбукеа написала: «Люди, которые стояли за этой сетью, использовали фейковые аккаунты, чтобы публиковать и комментировать их собственный контент и создать видимость его большой популярности, руководили группами и страницами, часть из которых представляли себя как новостные. Часть аккаунтов и страниц сети уже были определены и отключены из-за спама и недостоверностьи. «Люди, причастные к этой операции, осуществляли публикации... об экономических и политических новостях, коррупции в Украине, публиковали восторженные комментарии о некоторых политиках, таких как бывший глава Налоговой службы Украины, руководитель Одесской области, один из местных политиков в Одессе, а также об «Укрзализныци». Они также публиковали контент, критический в отношении некоторых политиков, включая Александра Дубинского, Евгения Плинского, Людмилу Демченко, Игоря Уманского и Сергея Марченко», - добавили в фейсбуке.

Социальная сеть Facebook сообщила 12 января, что удалила в декабре 2020 года десятки профилей, связанных с партией «Европейская солидарность» и общественной организацией «Дело общин», а также общественной организацией «Антикоррупционный блокпост». Основанием для удаления названо «скоординированное неаутентичное поведение». Это понятие в Facebook понимается как «скоординированные усилия для манипулирования публичными дебатами для стратегической цели, где фальшивые аккаунты являются основными для операции».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

93