Профессор Угур Сахин (Ugur Sahin) – один из сооснователей компании BioNTech, прогнозирует, что вакцина от коронавируса позволит вернуться к нормальной жизни уже к следующей зиме.

Об этом он рассказал в интервью BBC. По словам ученого, препарат от компаний Pfizer и BioNTech позволит резко сократить число новых случаев заболевания и переломить ситуацию.

«Я более чем уверен, что передача [вируса] между людьми сократится с помощью столь эффективной вакцины – может не на 90%, но возможно на 50%. Но мы не должны забывать, что даже такой результат позволит резко свести на нет распространение пандемии», - отметил он.

Если дела будут идти хорошо, вакцину начнут поставлять в конце 2020-начале следующего года.

По словам Сахина, сейчас перед фармацевтами стоит задача поставить более 300 миллионов доз вакцины к апрелю. И это позволит оказывать лишь начальное влияние на пандемию.

Более сильного влияния, по словам ученого, можно будет достичь позже, через несколько месяцев.

«Лето поможет нам, потому что уровень заражаемости снизится. И что абсолютно важно –  чтобы мы получили высокий уровень вакцинации до осени/зимы следующего года», - пояснил он.

Разработчики немецкой фармацевтической компании BioNTech совместно с американской корпорацией Pfizer добились в третьей фазе испытаний вакцины наилучшего показателя эффективности, показав 90-процентный результат.

В испытаниях участвовали 43 538 добровольцев, которым вводили вакцину и плацебо. Среди всех участников испытаний заболели коронавирусной инфекцией 94 человека. По данным производителей, серьезных побочных действий вакцины во время исследований не выявлено.


 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

111