Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов заявил, что запланированный в проекте бюджета на 2021 год объем финансирования сектора безопасности и обороны Украины составляет 5,92% от ВВП. Об этом он заявил 10 сентября в ходе совещания по вопросам подготовки оборонного бюджета на 2021 год, сообщили ForUm’у в пресс-службе СНБО.

Он напомнил, что соответствующий показатель на 2020 год составлял 5,45% от ВВП.

«Увеличение расходов - принципиальная позиция президента Украины Владимира Зеленского в вопросах обеспечения национальной безопасности», - отметил секретарь СНБО.

Вопрос об увеличении объемов финансирования сектора безопасности и обороны был обработан Министерством финансов Украины во исполнение протокольного решения по итогам совещания, состоявшегося 3 сентября.

Участники совещания внесли предложения по финансированию потребностей субъектов сектора безопасности и обороны в следующем году.

По итогам обсуждения секретарь СНБО Украины предложил субъектам сектора безопасности и обороны проанализировать состояние соответствующего финансирования в I-III кварталах 2020 года и подготовить до 15 октября отчеты об использовании средств.

При этом секретарь Совета обратил внимание на важность повышения эффективности их использования.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

40