Большая палата Конституционного суда начала рассмотрение дела по представлению о конституционности закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Как сообщает Укринформ, на заседании суда присутствовали авторы представления - народный депутат VII-VIII созыва от «Опоблока» Александр Долженков и внефракционный депутат Вадим Новинский; представитель Верховной Рады в КС Ольга Совгиря, представитель Президента в КС Федор Вениславский, а также привлеченные участники конституционного представления - представители МИД, Минобразования, Института языкознания и председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

Судьей-докладчиком по делу выступает Сергей Головатый.

Напомним, Верховная Рада 25 апреля 2019 г. приняла новый закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». Закон вступил в силу 16 июля.

Документ, в частности, предусматривает создание Национальной комиссии по стандартам государственного языка и введение должности уполномоченного по защите государственного языка.

Согласно закону, владеть государственным языком и применять его при исполнении служебных обязанностей обязаны: президент, председатель ВР и его заместители, премьер-министр, все члены правительства, руководители государственных учреждений, предприятий и ведомств, государственные служащие и должностные лица всех рангов, руководители и личный состав Нацполиции, судьи, адвокаты и нотариусы, руководители учебных заведений, педагоги и медицинские работники государственных и коммунальных учреждений здравоохранения.

Законом предусмотрена организация бесплатных курсов украинского языка для взрослых.

В то же время предполагается, что владение украинским языком станет обязательным для лиц, которые намерены получить гражданство Украины. Для этого необходимо будет сдать экзамен на уровень владения государственным языком.

Вместе с тем иностранные военнослужащие, которые служат в ВСУ, имеют государственные награды, и получение которыми украинского гражданства представляет государственный интерес, смогут получить его без удостоверения уровня владения государственным языком. Они должны овладеть языком в течение года со дня получения гражданства.

Действие закона не распространяется на сферу частного общения и совершения религиозных обрядов.

Предполагается, что через пять лет вступит в силу норма закона, согласно которой квота на украинский контент в эфире телеканалов должна составлять 90%.

Согласно закону, через 30 месяцев всеукраинские печатные СМИ, а через пять лет и местная пресса должны иметь украинскую версию.

Закон не предусматривает уголовной ответственности за его нарушение. Однако нарушения прав граждан на получение услуг на украинском языке в госучреждениях и определенных законом публичных сферах будут наказываться штрафами. Максимальная сумма штрафа составит 11 тыс. 900 грн. Эти нормы начнут действовать через три года.

В то же время 21 июня 2019 г. в КСУ поступило представление 51 народного депутата, которые просят проверить на конституционность закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

54