АО «Укрзализныця» сокращает дополнительные выплаты всем сотрудникам и ожидает убытков за первое полугодие 2020  от 6 до 10 миллиардов гривен, сообщил и.о. предправления Желько Марчек.

«Влияние нового коронавируса на экономику Украины и бизнес крайне неблагоприятное. Остановка регулярных пассажирских перевозок по железной дороге означает не только недополучение доходов, но и необходимость компенсировать пассажирам затраты за предварительно приобретенные билеты», - отметил он.

Грузовой сегмент также страдает от эпидемии и введенных карантинных мероприятий. «Уже сейчас мы наблюдаем снижение объемов производства до 30% и остановку работы отдельных предприятий-грузоотправителей, что также негативно влияет на доходность общества. Только за март 2020 Укрзализныця недополучит 1,2 – 1,4 млрд грн. По нашим оценкам, по итогам первого полугодия 2020 года, чистый убыток компании составит от 6 до 10 млрд грн. Таких результатов мы не имели с 2015 года», - сообщил Марчек.

В этой сложной ситуации приоритет компании – сохранить нашу «железнодорожную семью», которая объединяет более 250 тыс. сотрудников.

«Для этого мы дожны существенно сократить расходы на закупку материально-технических ресурсов, товаров и услуг, уменьшить капитальные инвестиции, работать над расширением кредитных линий, а также прибегнуть к временному сокращению дополнительных выплат для всех работников компании, чтобы уменьшить нагрузку на фонд оплаты труда. Наблюдательный совет Общества, правления и директорат аппарата уже отказались по собственной инициативе от премий и всех дополнительных выплат», - сообщил предпревления.

Он ожидает, что ситуация улучшится уже во втором полугодии 2020. «И тогда мы не только вернем традиционные выплаты железнодорожникам, но и постараемся компенсировать все недополученные средства», - заверил Марчек.

Напомним, Укрзализныця  17 марта прекратила международное пассажирское сообщение до конца периода общенационального карантина в Украине.  

В тот же день Кабинет Министров принял решение об ограничении пассажирских перевозок на территории Украины для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

67