Правительство сняло запрет на деятельность учреждений ветеринарной медицины по оказанию услуг в сфере лечебной помощи животным, оптовой, розничной торговли ветеринарными препаратами, кормами во время карантина, сообщает пресс-служба Госпродпотребслужбы.

Кроме того, сняты ограничения на торговлю пестицидами и агрохимикатами, семенами и посадочным материалом.

Решение о внесении соответствующих изменений в постановления Кабинета Министров Украины от 11.03.2020 № 211 «О предотвращении распространения на территории Украины коронавируса COVID-19» и от 16.03.2020 № 215 «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 11 марта 2020 № 211» правительство приняло 25 марта на своем заседании.

Снятие ограничений на деятельность учреждений ветеринарной медицины должно предотвращать возникновение и распространение особо опасных инфекционных заболеваний среди домашних и сельскохозяйственных животных, а также вспышек болезней, общих для человека и животных. Таким образом, обеспечено выполнение функций по обеспечению надлежащего ветеринарно-санитарного и эпизоотического благополучия в Украине.

При этом снятие ограничений на торговлю пестицидами и агрохимикатами, семенами и посадочным материалом будет способствовать своевременному проведению весенне-полевых работ в Украине.

Напомним, с 12 марта в Украине введен карантин на 3 недели.

С полуночи 16 марта 2020 временно закрыты около сотни пунктов пропуска (контроля), на еще почти полсотни пунктов пропуска временно прекращено пешеходное сообщение.

17 марта Кабинет Министров ввел запрет железнодорожных, авиа- и автобусных междугородных и межобластных пассажирских перевозок, а также на работу метрополитенов.

25 марта Кабмин на 30 дней ввел режим чрезвычайной ситуации на всей территории Украины. Все карантинные ограничения также продлены на 30 дней до 24 апреля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

259