Киев может потерять один миллиард гривен из-за кризиса, связанного с борьбой с коронавирусом. Об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко в эфире ICTV, сообщили ForUm’у в пресс-службе городского головы.

Он отметил, что власти города разрабатывает несколько планов противодействия как распространению заболевания, так и экономическим последствиям, связанным с борьбой с ним.

«Мы готовимся. Делаем все необходимые расчеты, чтобы пройти этот период с минимальными потерями. Предварительные расчеты показывают, что потери для столицы достигнут одного миллиарда гривен. Не исключаю, что эта цифра может увеличиваться в случае обострения ситуации, - отметил Кличко. - Мы также зависимы в этой ситуации от мировой экономики. Она имеет большое влияние и на столицу, и Украину в целом. У нас есть три варианта развития событий. Надеюсь, что самое плачевное не сбудется. Этот кризис уже ударил по бюджету Киева. Но я, как мэр, сделаю все, чтобы воплотить все инфраструктурные планы на этот год - в частности, строительство мостов и развязок».

Кличко отметил, что сейчас в Киеве сформировано два штаба. Один разрабатывает и воплощает стратегию борьбы с вирусом Covid-19. Второй – изучает возможности, как минимизировать потери для бюджета города и предприятий, работающих в столице.

Также мэр напомнил, что предложил правительству решение, которое поможет уменьшить стоимость коммунальных услуг для населения.

«Мы обратились к правительству об отмене НДС на стоимость жилищно-коммунальных услуг. Это уменьшит финансовую нагрузку на украинцев», - отметил Кличко.

Напомним, в понедельник, 23 марта, Киев получил еще 4 лабораторно подтвержденных случая на COVID-19. Таким образом, в городе уже 28 больных коронавирусом.  

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

49