Бывший премьер-министр Украины Алексей Гончарук отрицает обвинения в служебной халатности при осуществлении мер, направленных на противодействие распространению коронавируса.

«Еще задолго до получения письма от СНБО, наши специалисты из Министерства здравоохранения Украины во главе с Зоряной Скалецкой были в активной коммуникации со специалистами Всемирной организации здравоохранения и следили за ситуацией.

Мы создали соответствующий штаб, установили состояние повышенной готовности и разработали алгоритмы действий», - написал он в Facebook.

Гончарук напомнил, что 3 февраля на заседании правительства был одобрен Национальный план противоэпидемиологических мероприятий, направленный на предотвращение распространения 2019-nCoV.

«В котором, среди прочего, было и поручение изучить возможность введения временного запрета экспорта в случае обнаружении угрозы дефицита таких товаров в Украину», - отметил экс-премьер.

Кроме того, были введены временные ограничения и условия в отношении людей, которые возвращались из Китая, и возобновлена должность Главного санитарно-эпидемиологического врача страны, который и сейчас координирует работу всех медиков в стране.

«Мы были в постоянном контакте с регионами - провели обучение медицинских работников, начали готовить заведения, ввели температурный скриниг на границах, запустили информационно-разъяснительные кампании. Если нужен подробный отчет о выполнении плана - наши министры с легкостью его предоставят», - заявил Гончарук.

По состоянию на начало февраля рассматривались три сценария развития ситуации - сценарий без заражений в Украине, сценарий с небольшим количеством заражений и пандемия.

«Поэтому действия правительства должны быть соответствующими ситуации. На тот момент ни одного случая заражения в стране не было. Поэтому запрет экспорта планировали при диагнозе первого случая. Это произошло 3 марта, а уже на следующий день сменили правительство. Запрет новые чиновники ввели через неделю, как мы и рассматривали в одном из сценариев», - пояснил экс-премьер.

«Сейчас точно не лучшее время искать «крайних». Лучше сконцентрироваться на решении серьезных вызовов, которые стоят перед Украиной. Это преодоление коронавируса, это борьба за экономику страны и противостояние с теми, кто навязывает стране «простые решения» типа «дефолта», - резюмировал Гончарук.

Напомним, САП завела дело против Кабмина Гончарука, не запретившего экспорт масок.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

150