Распространение коронавируса и последующий карантин вызвал среди украинцев ажиотаж на имбирь, лимоны и чеснок – последний подорожал в украинских магазинах почти в два раза. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на аналитическую платформу EastFruit.

«Ситуация с эпидемией и правда внесла свои коррективы и повлияла на многие группы товаров. Особенно на чеснок. По сравнению с 19-20 числами прошлого месяца цены выросли практически в 2 раза», - говорится в сообщении.

По словам исполнительного директора Украинской плодоовощной ассоциации Семена Крамаренко, на ценовой скачок в сегменте чеснока повлияло сразу несколько факторов. «Первый – регион, который столкнулся с существенными проблемами с коронавирусом – Китай. Именно Китай является главным поставщиком этой продукции в Украину, поставляя при этом 73% всего импортированного Украиной чеснока», - сообщает эксперт.

По его словам, эпидемия в Китае повлияла на развал логистических цепочек и поставки продукции не только в Украину, но и в другие страны. «Если говорить о запасах отечественного чеснока, еще в конце февраля их осталось весьма немного, поэтому большую часть предложения на рынках составлял именно импортный чеснок», - отмечает Крамаренко. Похожая ситуация наблюдается и с имбирем – 56% от всех поставок в Украину осуществляется из Китая.

«Вторым же немаловажным нюансом является психологический фактор потребителей. Многие люди испуганы вирусом, и всеми способами пытаются обезопасить себя, увеличивая при этом потребление чеснока, имбиря, лимона и т.д.», - приводятся в сообщении слова Крамаренко.

Эксперт отметил, что нет доказательств того, что потребление этих продуктов защищает людей от коронавируса, однако они – дополнительный источник витаминов и полезная пища, которая укрепляет иммунитет, а чеснок имеет определенные антимикробные свойства.

Напомним, по состоянию на 10:00 20 марта в Украине 26 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 3 летальных. Коронавирусная болезнь зафиксирована: Черновицкая область – 15 случаев (1 летальный); Житомирская – 2 случая (1 летальный); Киевская – 2 случая; Донецкая –  1 случай; Днепропетровская – 2 случая; Ивано-Франковская – 1 случай (летальный).

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

57