Департаментам здравоохранения областных государственных администраций (ОГА) рекомендуют отложить плановые операции, чтобы подготовиться ко вспышке коронавируса в Украине. Об этом сообщил главный санитарный врач Виктор Ляшко, передает РБК-Украина.

Так, Минздрав рекомендует больницам готовиться ко вспышке коронавируса в Украине.

«Мы сейчас рекомендуем всем департаментам здравоохранения ОГА рассмотреть вопрос и потихоньку начинать отсрочивать проведение плановых операций для того, чтобы подготовить больницы и они не были заполнены в случае возникновения вспышки», - заявил Ляшко.

По его словам, подобные меры были приняты в Италии.

«Такие меры были приняты, например, в Италии. Они отказались от проведения плановых операций, чтобы люди меньше приходили в больницы и было меньше контакта с больными или потенциально больными людьми», - пояснил Ляшко.

Кроме того, в Украине начались учения для медработников.

Напомним, с 26 февраля в Украине начали применять новый алгоритм действий для предотвращения коронавируса Covid 2019 – у тех, кто въезжает в страну, будут не только мерить температуру, но и будут брать контакты, чтобы отслеживать их состояние здоровья.

В каждой области определили госпитальные базы и бригады экстренной скорой помощи на случай распространения коронавируса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

52