В Грузии зафиксирован первый случай коронавируса. Об этом заявили сегодня на брифинге в администрации правительства министр здравоохранения Грузии Екатерина Тикарадзе и глава Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья страны Амиран Гамкрелидзе, пишут Новости-Грузия.

Инфицированный является мужчиной в возрасте около 50 лет. Он путешествовал по Ирану в течение недели по своему личному делу вместе с другом. Вчера мужчина вернулся в Грузию через Азербайджан и на границе у него были обнаружены симптомы. В настоящее время мужчина помещен в карантин в боксированное отделение Центральной инфекционной больницы Тбилиси. При этом он был переведен в клинику на реаномобиле и не контактировал с другими людьми. Также был проверен и сопровождавший его знакомый, однако у него коронавирус не подтвердился.

«У нас нет паники, так как мы принимаем все меры, чтобы в Грузии не было эпидемии», — подчеркнула Тикарадзе. Министр также сообщила, что по решению правительства Грузии на две недели будет закрыта граница Грузии с Азербайджаном.

По словам Гамкрелидзе, общее состояние пациента нормальное, у него нет клинических проявлений и высокой температуры.  Он также подчеркнул, что на сегодняшний день Грузия полностью готова к отражению пандемии и призвал население к спокойствию.

Гамкрелидзе также сообщил, что мужчина приехал из Азербайджана на маршрутном такси. Соответствующие службы Минздрава уже начали устанавливать маршрут передвижения инфицированного, чтобы выявить все возможные контакты. Также о первом случае заражения в Грузии будет поставлена в известность Всемирная Организация здравоохранения.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

135