Власти США планируют эвакуировать своих граждан с круизного лайнера Diamond Princess, который находится на карантине в порту Японии из-за коронавируса 2019-nCoV.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

На борту лайнера находятся около 380 граждан США. Их планирую эвакуировать из Японии на двух самолетах, подготовленных Госдепартаментом. Американцы должны прибыть в США уже в воскресенье, 16 февраля.

Перед эвакуацией американские медики оценят состояние своих граждан. Тех, у кого обнаружат кашель, повышенную температуру и другие симптомы коронавируса, на авиарейсы не допустят.

Напомни, по данным украинского МИДа, на судне Diamond Princess находятся 25 граждан Украины - все члены экипажа. Всего на судне 3 тыс. 700 человек из 56 стран мира, из которых 2 тыс. 700 - пассажиры.

С 4 февраля по приказу Минздрава Японии после обнаружения больного, у которого была диагностирована коронавирусная инфекция 2019-nCoV, лайнер стоит на карантине. Врачи обследуют пассажиров и членов экипажа. Карантин продлится до 19 февраля.

9 февраля стало известно, что на круизном судне выявлен инфицированный коронавирусом украинец. 10 февраля выявили еще одного инфицированного коронавирусом гражданина Украины. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

77