Визит президента Украины Владимира Зеленского в Оман не был официальным и осуществлялся за счет личных средств.

Об этом говорится в ответе Офиса президента на запрос нардепа Алексея Гончаренко.

«Относительно официального статуса этого визита.., инициатора визита (украинская или оманская сторона), обоснования его целесообразности и сроков осуществления, цели… отмечаем, что поездка президента Украины в Оман не была официальным визитом, не имела официального статуса, осуществлялась с частной целью и за личные средства. Таким образом, организационно-протокольное обеспечение поездки президента Украины в Оман не осуществлялось, делегация не предусматривалась», – отмечается в ответе ОПУ за подписью Андрея Богдана.

В документе также указано, что вся информация о стоимости проживании Зеленского с супругой в пятизвездочном отеле в Омане и авиаперелете будет отображена в его декларации.

При этом  Офисе президента не стали уточнять, сколько сотрудников Управления госохраны обеспечивали безопасность Зеленского во время поездки, сославшись на государственную тайну.

Напомним, в начале украинские СМИ сообщали, что Зеленский находится в Омане.

5 января в ОП подтвердили, что Зеленский находится в Омане, куда он отбыл вместе с семьей рейсовым самолетом якобы  за собственные средства.

По информации Офиса, в Омане Владимир Зеленский обсудит торгово-экономическое сотрудничество двух стран, укрепление дипломатических отношений и привлечения инвестиций в Украину.

По наблюдению программы «Схемы», Зеленский прилетел из Омана почти через сутки после авиакатастрофы украинского самолета МАУ в Иране.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6942