Автор учебника «Всемирная история» для 10 класса Игорь Щупак заявил, что решил использовать в книге измененную фотографию «Обед на небоскребе» 1932 года с «дорисованным» актером Киану Ривзом, чтобы заинтересовать школьников изучением предмета.

Об этом он написал в Facebook.

«Почему в школьном учебнике не оригинальное фото, а мем? У этого есть своя маленькая история. Когда дизайнер учебника, который вместе со мной подбирал иллюстрации к книге, показал мне страницу с фотографией, «дополненной» Киану Ривзом, я сначала не увидел этой маленькой фигурки. Но потом, заметив мем, предложил оставить его», – написал Щупак. 

Историк рассказал, что на эту идею его подтолкнул похожий случай. По словам Щупака, он использовал мем, чтобы заинтересовать школьников изучением истории. 

«Я вспомнил, как в конце 1990-х годов в одном учебном пособии был помещен портрет Октавиана Августа с подписью «Юлий Цезарь». За долгие годы использования книги это заметили и написали об этом... ноль читателей. Что же с мемом Киану Ривза в учебнике? К сожалению, за два года использования книги этот мем увидели только сейчас», – заявил он.

Стоит отметить, что друзья Щупака активно высказывают слова поддержки на его странице.  

Фотографию «Обед на небоскребе» сделал неизвестный фотограф во время строительства RCA Buildings, являющегося частью Рокфеллер-центра в Нью-Йорке. На фотографии запечатлены 11 рабочих, которые читают газеты, некоторые едят, сидя на балке на уровне 69-го этажа на высоте более 200 метров. 

Напомним, в учебнике по всемирной истории за 10 класс обнаружили известный мем с Киану Ривзом, которым заменили известную фотографию «Обед на небоскребе» 1932 года.

Министр образования и науки Анна Новосад заявила, что правительство пересмотрит критерии отбора и экспертизы учебников.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

55