Президент Украины Владимир Зеленский отмечает, что в настоящее время активно ведется работа по возвращению украинских граждан, которые незаконно удерживаются на оккупированных территориях и в Российской Федерации, и выразил надежду, что вскоре будет достигнута договоренность о дате освобождения первой части пленников. Об этом он заявил во время общения со СМИ по итогам 8-го заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией, сообщили ForUm’у в пресс-службе главы государства.

«Возвращение украинских граждан домой - это одна из наших приоритетных глобальных задач», - сказал он.

По словам Зеленского, работа продолжается в двух направлениях. Первый - в рамках Трехсторонней контактной группы (ТКГ) в Минске по украинским пленникам, содержащимся на временно оккупированной территории Донбасса.

«Готовится список. Список очень большой. Мы уже его передали. Список будет согласовываться в Минске», - сообщил Зеленский.

Президент надеется, что в ближайшее время будет достигнута договоренность о дате освобождения первой части удерживаемых лиц.

«Почему первой части? Там действительно очень много людей», - добавил он.

Второе направление - это переговоры с российской стороной об освобождении украинцев, находящихся в оккупированном Крыму или на территории России. «Тоже началась работа. Уверен, что в ближайшее время будут дать, и общество увидит списки. Мы, вся команда, очень трудно над этим работаем, и действительно большинство пленных, о которых мы говорим с российской стороной и находящихся на территории РФ, - крымские татары», - сообщил глава государства.

Напомним, 23 января президент Владимир Зеленский заявил, что Украина ведет переговоры об освобождении удерживаемых граждан, находящихся на временно оккупированной территории и в России. Для этого подготовлены два соответствующих списка.

29 января украинская сторона передала Трехсторонней контактной группе новый список своих граждан, которых хочет вернуть путем обмена с Россией и ОРДЛО. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

88