Переговоры Украины с Великобританией о визовом режиме могут начаться через год. Об этом заявила британский посол Мелинда Симмонс, сообщает  112 Украина.

«Когда мы подойдем к концу этого периода, то мы тогда должны вести переговоры о двустороннем соглашении с Украиной и будем решать эти вопросы. Потом будем проводить переговоры и торговые, и другие с украинским правительством. Но это будет позже», — пояснила она.

Симмонс пояснила, что президент Украины Владимир Зеленский издал указ о безвизе для британцев, так как международные соглашения будут оставаться в силе, но во внутреннем плане Британия больше не будет членом Евросоюза после Brexit.

«Вопрос безвиза — это не политический вопрос, это вопрос безопасности границ. А безопасность границ — это причина, почему Великобритания не принимала участие в Шенгенском соглашении. И эта политика не изменилась», — отметила она.

Симмонс добавила, что визовый режим для украинцев продолжится.

«То есть не будет изменений, если вы будете ехать в Британию из Украины, то вам нужно будет получить визу», — резюмировала она.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский на год ввел безвизовый режим для граждан Великобритании. Безвиз будет действовать с 31 января 2020 года по 30 января 2021-го.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

89