Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов заявил, что Украина может запретить своим гражданам посещать Китай из-за вспышки коронавируса. Об этом он сообщил в эфире телеканала «Украина 24» во вторник вечером, передает УНИАН.

«На сегодняшний день ситуация в Китае непростая. Но я не могу сказать, что она такая, что нам нужно вводить какой-то чрезвычайный режим», - заявил Данилов.

«Мы просим наших граждан, по возможности, ограничить поездки в Китай. Если будет необходимость, мы полностью запретим нашим гражданам посещать Китай», - добавил секретарь СНБО.

Данилов отметил, что в случае обнаружения коронавируса из Китая на территории Украины, у СНБО есть детальный план действий по каждому направлению. «У нас прописан четкий алгоритм, как мы должны работать в той или иной ситуации. Это касается министерства здравоохранения, пограничников и других служб. Мы все отрабатываем согласно тем нормативам, которые мы на сегодняшний день имеем», - добавил он.

Напомним, вспышка нового коронавируса произошла в китайском Ухане в конце прошлого года. По данным медиков, вирус передается от человека к человеку. Случаи заболевания также обнаружили в Южной Корее, Японии, Сингапуре, США, Таиланде, Франции, Австралии, Канаде, Непале и Германии.

По данным на 29 января, количество жертв коронавируса в Китае возросло до 132 человек

Посольство Украины в Китае настоятельно рекомендует украинским гражданам, которые находятся на территории страны, уехать из Китая в связи со стремительным распространением заболевания, вызванного новым типом коронавируса 2019-nCoV.

Между Украиной и Китаем не будет прямого авиасообщения с 3 февраля из-за рисков проникновения коронавируса.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

90