Государственное бюро расследований расследует факт незаконного проникновения народного депутата VIII созыва Татьяны Чорновол в помещение ГБР, сообщили ForUm’у в пресс-службе Бюро.

«Следователи центрального аппарата Государственного бюро расследований начали досудебное расследование по факту возможного нарушения народным депутатом VIII созыва общественного порядка по мотивам явного неуважения к обществу, что сопровождалось особой дерзостью, связанной с сопротивлением представителю власти, который прекращал хулиганские действия указанного лица (ч. 3 ст . 296 Уголовного кодекса Украины)», – говорится в сообщении.

По информации ГБР, около 11:00 28 января подозреваемая проникла на охраняемую территорию Государственного бюро расследований по улице С. Петлюры, 15 в Киеве через забор с колючей проволокой. «После этого зашла в актовый зал, где проходил брифинг первого заместителя директора ГБР, и во время его выступления попыталась бросить в него мобильный телефон», – подчеркнули в Бюро.

«В связи с этим, лицо было выведено из зала проведения брифинга. К тому же, во время сопровождения к выходу, она сопротивлялась стражам порядка», – сказано в сообщении.

Сейчас продолжаются первоочередные следственные действия.

В случае доказательства вины, народному депутату VIII созыва грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 2 до 5 лет.

По данным СМИ, 28 января Чорновол ворвалась на брифинг заместителя директора Государственного бюро расследований Александра Бабикова.

Сама Чорновол заявила, что в ГБР ее избили, и в результате инцидента у нее повреждена нога.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

97