Согласно отчету «Слуги народа» об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера в политической партии официально не работает ни один человек, сообщает Комитет избирателей Украины.

Так, в графе «работники склада аппарата партии» указано цифру 0. Для сравнения: в ВО «Батькивщина» официально работает 73 человека, в «Европейской солидарности» - 46 человек, у «Голоса» - 3, Радикальной партии Олега Ляшко – 20, «Самопомочи» - 264, «Украинская стратегии Гройсмана» - 3.

Стоит отметить, что «Слуга народа» также не тратила официально средств на зарплату. Всего за период июля-сентября партия потратила 240 млн грн, из них 0 грн – на заработную плату.

Кроме этого, у «Слуги народа» не зарегистрировано ни одного местного отделения со статусом юридического лица.

«Сложно представить парламентскую политическую партию, в которой бы работали лица исключительно на волонтерских началах. В частности, партию, в которой нет оплачиваемого на постоянной основе бухгалтера, охраны, секретаря, работников пресс-службы и орготдела. Многолетняя практика показывает, что такие партии могут осуществлять теневую оплату труда - «в конвертах». Похожая ситуация с местными ячейками партий, которые не имеют статуса юридических лиц. Закон «О политических партиях в Украине» позволяет существование местных организаций без такого статуса, однако, по мнению КИУ, это свидетельствует о централизованном характере управления и может быть попыткой тенизации партийной жизни. В частности, такие местные организации не способны проводить полноценную финансовую и хозяйственную деятельность из-за отсутствия счетов в банках. Однако это также облегчает жизнь партиям, которые не обязали отчитываться о деятельности организаций без статуса юрлиц перед НАПК», - заявил председатель КИУ Алексей Кошель.

Согласно данным Реестра политических партий, «Слуга народа» было официально зарегистрирована 31 марта 2016 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

112