В Европейском вещательном союзе (EBU) не видят проблемы в том, что Национальная общественная телекомпания Украины запретила выступать в России участникам отбора для участия в песенном конкурсе «Евровидение». Об этом сообщает DW.

«Каждый вещатель, участвующий в «Евровидении», индивидуально несет ответственность за отбор своего артиста на песенный конкурс», - сообщили в EBU.

В союзе добавили, что общими для всех стран двумя правилами, касающимися отбора артистов, является достижение ими 16-летнего возраста на момент финала конкурса, а также – представление одним артистом не более одной страны на каждом отдельном конкурсе.

Напомним, ранее Национальная общественная телекомпания Украины приняла новые правила проведения национального отбора для участия в песенном конкурсе «Евровидение-2020», который должен состояться в Нидерландах. Согласно им, в частности, участники отбора не должны иметь на своем счету концертной деятельности или выступлений, организованных Россией или на ее территории после 15 марта 2014 года. То же касается выступлений в этот период на территории оккупированного Крыма и других оккупированных территориях Украины. Кроме того, участникам запрещается планировать или анонсировать соответствующие выступления до проведения отбора и до даты финала конкурса. Также участник должен гарантировать, что не совершал въезд на территорию Крыма с нарушением законодательства Украины, то есть не въезжал на территорию оккупированного полуострова из-за пределов Украины.

В этом году Украина не участвовала в «Евровидении» из-за скандала, связанного с концертами в России. Певица MARUV и другие двое победителей национального отбора отказались подписывать договор с «Общественным». MARUV рассказала, что причиной решения не ехать на «Евровидение» были «кабальные» условия договора с НОТУ.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

58