Котировки гривни к доллару США на межбанковском валютном рынке Украины третий день подряд демонстрируют падение и к закрытию торгов в среду установились на уровне 24,90/24,93 грн/долл., что на 27 копеек ниже уровня закрытия предыдущих торгов, сообщает УНИАН.

По информации дилеров коммерческих банков, котировки гривни к евро установились на уровне 27,26/27,29 грн/евро, что на 45 копеек ниже уровня закрытия предыдущих торгов.

Национальный банк Украины на четверг, 3 октября, установил официальный курс гривни к доллару на уровне 24,86 грн/долл., к евро – на уровне 27,16 грн/евро.

Напомним, украинская гривня в конце прошлой недели, 27 сентября, по официальному курсу обновила четырехлетний максимум – на уровне 24,08 грн/долл. С начала текущей недели котировки гривни ежедневно снижаются - падение составило 25 копеек в понедельник и 28 копеек – во вторник.

Эксперты связывают снижение курса гривни в последние дни с ослаблением притока валюты от нерезидентов в облигации внутреннего госзайма, но пока не видят причин для существенной девальвации ввиду значительных объемов поступающей валютной выручки от экспорта рекордного урожая зерновых.
 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

120