В 2018 году в рамках государственного оборонного заказа ряд предприятий не смогли в полном объеме поставить армии военную технику.

Об этом сообщает глава экспертной организации StateWatch Глеб Каневский со ссылкой на данные Министерства обороны, передает «Экономическая правда».

Речь идет о производителе катеров - заводе «Кузня на Рыбальском», который в прошлом году принадлежал экс-президенту Петру Порошенко; производителе грузовых автомобилей ОАО «АвтоКрАЗ», который входит в состав финансово-промышленной группы олигарха Константина Жеваго, а также о государственные предприятиях: Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени А.А. Морозова, Киевский и Житомирский бронетанковые заводы.

Из-за государственной тайны в Минобороны не раскрывают, какая именно техника и на какую сумму не была поставлена.

«Но из отчета о выполнении бюджетной программы «Развитие, закупка, модернизация и ремонт вооружения, военной техники, средств и оборудования» в 2018 году известно, что из запланированной закупки 199 единиц новой бронетехники в вооруженные силы поступило лишь 94 единицы. Из запланированных 974 единиц автотехники различной характеристики, поставщики сумели передать 676. Три бронированных катера так и не поступили на службу и прочее», - говорится в сообщении.

Всего в 2018 году по программе модернизации вооружения вооруженных сил из бюджета потратили 14 миллиардов гривен. До конца этого года аналогичные расходы достигнут 17 миллиардов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

85