Президент Петр Порошенко предоставил украинское гражданство бывшему депутату Государственной Думы России Илье Пономареву.  

«Сегодня действующий Президент Украины Петр Порошенко в последний рабочий день своей каденции подписал указ о предоставлении мне украинского гражданства согласно государственному интересу. Я сказал ему и хочу повторить здесь: это будет означать новый этап моей жизни, и большую честь, и огромную ответственность», - написал Пономарев в Facebook.

«Буду использовать новый статус с целью получения новых иностранных инвестиций для страны, создания новых рабочих мест, увеличения государственного бюджета - все это для роста благосостояния украинцев», - заявил он.

Напомним, Пономарев является свидетелем по делу о государственной измене Виктора Януковича.

В июне 2016 года он получил вид на жительство в Украине. Ранее Госдума РФ лишила его мандата депутата. Кроме того, ему был запрещен въезд в Россию.

Пономарев был единственным, кто в Госдуме проголосовал против аннексии Крыма. При этом он заявил, что считает Крым «русской землей», однако нынешняя политика не приближает единения народов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом