Советник новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского Руслан Рябошапка заявил, что отправленный в отставку глава Конституционного суда Украины Станислав Шевчук не воспринимался на этом посту другими судьями.

Такое мнение он высказала агентству Интерфакс-Украина.

«Один из главных факторов – это личностное неприятие фигуры Станислава Шевчука как главы Конституционного суда другими судьями КС. Многие судьи КС жаловались на то, что сами процедуры в КС осуществлялись не так, как это предусмотрено законом, а часто руководствовались в ручном режиме председателем суда, было много других процедурных нарушений. Это все накапливалось в течение определенного периода, и, в конце концов, вылилось в такое решение судей КС», - сказал Рябошапка.

Он также отметил, что оперативным избранием нового главы КС Натальи Шапталы судьи продемонстрировали зрелость и сознание, и таким образом не создали проблему для принятия присяги новоизбранным президентом Зеленским.

Говоря о рассмотрении в КС закона «Об очищении власти», советник Зеленского напомнил, что согласно выводам Венецианской комиссии в определенные положения этого закона необходимо внести изменения, поскольку эти положения нарушают права человека.

«По-моему, эти изменения были даже подготовлены Министерством юстиции, но они почему-то не были внесены в закон. Собственно, поэтому и возникла проблема с конституционностью этого закона. Теперь КС должен дать ответ на этот вопрос, и думаю, что его позиция будет близкой или, по крайней мере, точно будет учитывать позицию Венецианской комиссии Совета Европы», - отметил Рябошапка.

Как сообщал ForUm, 14 мая Конституционный Суд Украины уволил главу суда Станислава Шевчука с должности судьи. Ранее КС выразил недоверие Шевчуку. По словам источника, его обвинили в политизации работы суда. 

Главой суда избрана Наталья Шаптала.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

244