Генеральный прокурор Юрий Луценко в субботу, 11 мая, провел встречу с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским.

Эту информацию «Bihus.info» подтвердила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

По ее словам, встреча длилась 2 часа.

«Официальная встреча по приглашению новоизбранного президента с генпрокурором», - заявила Сарган.

По информации журналистов, встреча была в офисе Зеленского и «Квартала 95» в Киеве на улице Белорусской, продолжалась 2 часа и касалась якобы работы правоохранительных органов, в том числе – Генпрокуратуры.

Журналисты отмечают, что уже в понедельник, 13 мая, пресс-служба Окружного административного суда Киева заявила, что Генпрокуратура начала досудебное расследование по факту возможного вмешательства в деятельность судей высшими должностными лицами государства по решению о незаконности национализации «Приватбанка».

Отмечается, что судьи просили начать досудебное расследование в отношении действующего президента Петра Порошенко, министра юстиции Павла Петренко и председателя Нацбанка Якова Смолия.

«Судьям не понравилось, как чиновники комментировали судейское решение о незаконности национализации Приватбанка на заседании СНБО 18 апреля. Судьи считают это угрозой судебной системе. При этом признании незаконным решения о национализации банка - на руку олигарху Игорю Коломойскому, который не скрывает своего желания вернуть контроль над банком», - пишут журналисты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом