Национальное агентство по предотвращению коррупции утвердило анализ промежуточных финансовых отчетов о поступлении и использовании средств избирательных фондов кандидатов на пост президента Украины Петра Порошенко и Владимира Зеленского.

Период отчета – с 7 по 13 апреля 2019 года, сообщает пресс-служба НАПК.

В анализе отмечается, что в течение отчетного периода избирательный фонд кандидата Порошенко был сформирован за счет собственных средств (99,9 млн грн). В течение отчетного периода возврат добровольных взносов лицам не проводился. Для финансирования предвыборных агитационных мероприятий и материалов предвыборной агитации использовано почти 97 млн ​​грн, средства избирательного фонда были использованы на цели, предусмотренные Законом.

В анализе отчета кандидата Зеленского отмечается, что в течение отчетного периода его избирательный фонд сформирован исключительно за счет средств политической партии (44,597440 грн). В течение отчетного периода возврата добровольных взносов лицам не проводилось. Для финансирования предвыборных агитационных мероприятий и материалов предвыборной агитации использовано 50431 186,94 грн (были использованы средства, поступившие с накопительного счета на текущий, остатки средств на текущем счете по состоянию на начало отчетного периода и сумма возврата средств исполнителем по заключенному в предыдущем отчетном периоде договоре). Средства избирательного фонда были использованы на цели, предусмотренные Законом.

Финансовые отчеты проверялись на соответствие порядка предоставления и полноту заполнения, соответствие отчетных данных информации, полученной от банков, на соответствие ограничений в осуществление взносов, в частности относительно наличия налогового долга у субъекта, который осуществляет взнос.

По результатам анализа промежуточных финансовых отчетов нарушений соответствия поданных финансовых отчетов информации, полученной от банков, не установлено.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

100