Заместитель главы Администрации Президента Алексей Филатов во время работы в юридической фирме «Василий Кисиль и Партнеры» занимался юридическим сопровождением процесса «размывания» долей в активах российского бизнесмена Константина Григоришина, сообщает Inpress.ua.

Как отмечается в открытой базе финансовых и коррупционных преступлений высшего руководства страны Ukrainian Papers, это было необходимо для избежания Григоришиным оплаты по решению Лондонского суда 300 млн долларов в пользу его партнеров по энергетическому бизнесу Вадима Новинского и Владимира Лукьяненко.

Напомним, последние обращались в Лондонский суд с целью доказать, что Григоришин пытается «размыть» свои активы во избежание оплаты суммы по арбитражу и продолжить бизнес в Украине, несмотря на санкции.

Так, часть компаний Григоришина были номинально переданы во владение россиянину Максиму Маркову.

Документ, содержащий экспертизу по иску Новинского и Лукьяненко по заморозке активов Григоришина, 16 ноября 2016 года подготовили сотрудники «Василий Кисиль и Партнеры». Само решение о заморозке вынесено в 2017 году.

Отмечается, что все документы, подновленные указанной юридической фирмой, имеют в названии аббревиатуру VKP, подтверждающую авторство.

В материалах приводится еще один меморандум юрфирмы. Документ является ревизией, некой юридической проверкой другого меморандума, подготовленного фирмой – Саенко Харенко для американских юристов из Skadden, Arps, Slate Meagher&Flom. В нем указано, что ВКП произвели анализ Саенко Харенко по просьбе и инструкции Елены Сарапуловой, представляющей Energy Standart Fund Ltd (конечный бенефициар Григоришин через Маркова).

 

Документ посвящен анализу украинского законодательства, касающегося передачи акций в инвестфонды, управляемые компанией Svarog Investments Funds (в том числе Укрречфлот, Запорожский Кабельный завод и Запорожьетрансформатор, которые находятся в собственности Григориша через компанию Energy Standart Fund Group). Также в нем отмечается, что годом ранее, в 2013-м, ВКП уже готовили юридический меморандум по теме структуры бизнеса Григоришина (структура собственности через кипрские компании).

Целью данного документа является оценка ответов, предоставленных Саенко Харенко в их меморандуме по запросу от Great Station Properties SA (компании Новинского и Лукьяненко) и Inter Growth Investments, в связи с разбирательством в Верховном суде. Вероятно, имеется в виду разбирательство в Лондонском суде о заморозке активов Григоришина.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

201