При заключении нового соглашения по транзиту газа РФ попытается повторить трюк 2009 года, отключив поставки газа украинским коридором для европейских потребителей для продвижения идеи «Северного потока-2».

Такое мнение высказал председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев в эфире программы «Свобода слова» на телеканале ICTV, сообщает Укринформ.

«Их расчет прост – смена власти (после выборов в Украине, - ред.) и, возможно, с новой властью можно будет продолжить старое соглашение, которое нам не только неинтересно, но она и противоречит украинскому и европейскому законодательству. Конечно, под конец декабря, когда будут морозы, не будет нового договора, россияне, скорее всего будут пытаться повторить тот же трюк, который был в 2009 году, когда были отключены поставки газа по украинскому коридора для европейских потребителей. Это вызовет кризис», - отметил Коболев.

Он добавил, что такой кризис Россия будет пытаться использовать для продвижения идеи «Северного потока-2».

«Продвижение этой идеи, я думаю, является одной из стратегических целей наших оппонентов», - добавил глава Нафтогаза.

Коболев также отметил, что если «Северный поток-2» и «Турецкий поток» заработают, то объем транзита украинской газотранспортной системой будет близким к нулю.

«Если будет «Северный поток-2» и если россияне с большой вероятностью запустят «Турецкий поток», то объем транзита украинской системой будет примерно равным нулю», - добавил Коболев.

Он добавил, что украинские власти объясняют международным партнерам, что идя на якобы коммерческий проект газопровода «Северный поток-2», они могут фактически открыть дорогу для российских танков на территорию Украины.

Напомним, исполнительный директор Группы «Нафтогаз» Юрий Витренко заявил, что транзит через Украину после 2019 года может происходить на стандартных европейских условиях, а не условиях РФ; в противном случае Украина через арбитраж требует компенсацию 10 млрд долларов.

Контракт между Нафтогазом и российским Газпромом по транзиту газа заканчивается в конце 2019 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

182