Президент Венесуэлы Николас Мадуро категорически отказался назначить досрочные выборы президента, к чему его призывали европейские страны.

Об этом он заявил в интервью испанскому телеканалу La Sexta, сообщает Укринформ со ссылкой на AFP.

«Я не поддамся давлению тех, кто призывает к моей отставке... Они пытаются загнать нас в угол с ультиматумами, чтобы вывести нас в экстремальную ситуацию конфронтации», - подчеркнул Мадуро.

Ранее он также заявил, что не исключает вероятности перехода нынешнего политического кризиса в стране в гражданскую войну.

Как сообщал ForUm, 10 января, несмотря на непризнание мировым сообществом результатов президентских выборов в Венесуэле, Мадуро во второй раз принял присягу главы государства.

21 января в Венесуэле начались массовые протесты против президента Николаса Мадуро. 23 января лидер оппозиционной Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны.

Национальная ассамблея в свою очередь объявила Гуайдо исполняющим обязанности президента страны.

При этом вооруженные силы Венесуэлы поддержали Мадуро.

Верховный суд Венесуэлы запретил Гуайдо выезжать из страны. 

Белый дом объявил, что президент США Дональд Трамп уже официально признал его легитимным руководителем Венесуэлы. В ответ на это Мадуро заявил о разрыве дипломатических отношений со США.

Депутаты Европарламента в четверг проголосовали за то, чтобы признать Гуайдо законным временным президентом страны.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

144