Глава Православной церкви Украины митрополит Епифаний ожидает, что другие церкви примут коллегиальные решения о признании автокефалии ПЦУ течение нескольких месяцев.

Об этом он сказал в интервью Радио Свобода.

«Потому что, например, Элладская церковь (в Греции, - ред.) и Кипрская имеют на февраль запланированные заседания архиерейских соборов. И мы надеемся на то, что будут приняты положительные решения», - отметил Епифаний.

По его словам, в случае некоторых церквей этот процесс может быть более длительным из-за особенностей процедуры. Впрочем, резюмировал Епифаний, признание ПЦУ является «вопросом времени».

«Возможно, в других церквях это будет более длительно, изучение вопроса различными богословскими и каноническими комиссиями и так далее. Здесь трудно предсказать. Потому что каждая церковь – это отдельная независимая структурная единица в составе православной церкви. Поэтому они самостоятельно решают коллегиально или синодально, или на архиерейском соборе принимают соответствующие решения. Поэтому предсказать сложно. Я не хотел бы здесь прогнозировать ставить определенные хронологические рамки, когда нас признают», - сказал Епифаний.

Как отмечал глава ПЦУ, немало архиереев других церквей, которые изъявляли желание принять участие в церемонии интронизации, официально не могут этого сделать, пока не будет принято коллегиальное решение той или иной церкви о признании автокефального статуса ПЦУ.

Как сообщал ForUm, 15 декабря 2018 на Объединительном соборе предстоятелем Единой поместной православной церкви в Украине был избран митрополит Переяславский и Белоцерковский Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), ректор и профессор кафедры библейных и филологических дисциплин Киевской православной богословской академии Епифаний.

Официальным названием новосозданной автокефальной православной церкви является Православная церковь Украины.

Вселенский патриарх Варфоломей 5 января в Стамбуле подписал томос для Православной церкви Украины.

6 января патриарх передал томос и посох предстоятелю ПЦУ Епифанию.

7 января в Софийском соборе прошла праздничная Рождественская литургия, на которой был представлен томос.

Интронизация Епифания состоится 3 февраля.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

237