Из-за взаимоисключающих требований представителей партии «Оппозиционный блок» и судебного запрета Национальное агентство по предотвращению коррупции приостановило перечисление средств этой политической силе.

«Решение о приостановлении перечисления средств государственного бюджета на финансирование политической партии «Оппозиционный блок» в I квартале 2019 принято сегодня после поступления официальных обращений представителей партии по осуществлению перечисления средств государственного финансирования и воздержания от такого перечисления, а также постановления Окружного административного суда Киева о запрете субъектам государственной регистрации осуществлять государственную регистрацию любых изменений в учредительные документы политически партии «Оппозиционный блок», - сообщает пресс-служба НАПК.

Так, от «Оппозиционного блока» в НАПК поступили письма с подтверждением реквизитов отдельного счета для получения бюджетного финансирования и письма с просьбой в Национальное агентство воздержаться от перечисления распределенных средств на этот же счет.

Нацагентство является главным распорядителем средств по программе «Финансирование уставной деятельности политических партий» и осуществляет государственный контроль за законным и целевым использованием политическими партиями средств, выделенных из госбюджета на финансирование их уставной деятельности. НАПК несет ответственность за управление и контроль за использованием средств.

Сейчас НАПК считает, что имеющиеся противоречия в письмах представителей политической партии, а также направленная ​​копия постановления Окружного административного суда Киева о запрете субъектам государственной регистрации и всем частным и государственным нотариусам осуществлять госрегистрацию любых изменений в учредительные документы партии являются достаточными основаниями для приостановления перечисления «Оппозиционному блоку» средств  из госбюджета.

Решение принято до выяснения и устранения политической партией обстоятельств, обусловивших приостановление перечисления средств государственного финансирования.

Напомним, в соответствии с решением Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции от 25 января 2019 года, сумма средств, выделенных из госбюджета на финансирование уставной деятельности политической партии «Оппозиционный блок» в I квартале 2019 года, составляет 15 489 725,00 грн. Всего на финансирование уставной деятельности политической партии «Оппозиционный блок» в 2019 году предусмотрено 61 959 000,00 гривен.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

233