Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины рассматривает целесообразность внесения изменений в ГСН для увеличения количества женских туалетов в общественных заведениях. Об этом ForUm’у сообщили в пресс-службе ведомства.

«Постоянные очереди в женские туалеты в общественных местах – банальная проблема, которая знакома всем. Где – на вокзале, в кафе или театре, какое бы массовое мероприятие не проходило, эти очереди всегда есть. Поэтому сейчас поступило предложение проанализировать международный опыт и внести изменения в ГСН относительно возможного увеличения пропорции женских туалетов в общественных заведениях. Минимум в 2 раза, чтобы увеличить их пропускную способность», - написал замминистра Лев Парцхаладзе в Facebook.

Исследования показывают, что женщинам для посещения санитарных комнат нужно на 50% больше времени, чем мужчинам, поэтому в общественных местах пропускная способность женских туалетов значительно ниже, чем мужских.

Напомним, Минрегион предлагает ввести обязательную норму по проектированию общественных туалетов для посетителей в крупных супермаркетах, гипермаркетах и ​​других продовольственных магазинах. Соответствующие изменения содержатся в изменениях ГСН В.2.2-23: 2009 «Здания и сооружения. Предприятия торговли», которые уже утверждены и будут опубликованы в ближайшее время.

Государственные строительные нормы (ГСН) – обязательные к исполнению нормативные акты, которые используются при проектировании новых и реконструкции существующих зданий, кварталов, микрорайонов соответствии с их назначением.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

188