Президент Петр Порошенко во время выступления на форуме «От Крут до Брюсселя. Мы идем своим путем» отметил, что Украине нужен мир, который означает полное восстановление территориальной целостности страны.

Глава государства подчеркнул, что будет продолжать политико-дипломатические усилия по восстановлению суверенитета и территориальной целостности с обеспечением единства проукраинской коалиции и использованием инструмента санкций против России.

«Конечно, нам нужен мир с Россией. Холодный, но мир. Люди устали от войны. На этой болезненной эмоции без устали играет российская пропаганда, не только она, но и ее подхалимы в Украине. Естественно, что тема войны и мира – одна из главных на выборах, потому что народ будет выбирать не просто президента, но и Верховного Главнокомандующего Вооруженных сил Украины», - сказал Глава государства.

Порошенко отметил: «Очень внимательно слежу за различными предложениями. Плетут иногда такое, что мы здесь играем в оловянных солдатиков, а не защищаем страну в войне со второй по мощности армией мира. Предлагают записать пожелания Путина в блокнот, а потом этот блокнот вынести на референдум. Или предлагают стать перед Путиным на колени, или в какую-то другую позу».

«Еще раз повторяю. Враг пришел не за Крымом к нам. Враг пришел не за Донбассом к нам. Враг пришел за всей Украиной, чтобы вернуть беглянку в тюрьму народов, как метко назвал Российскую империю еще двести лет назад французский путешественник де Кюстин», - подчеркнул Президент.

«Мир – это полное восстановление территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины и ничего другого. Мир – это беспрекословное признание Москвой нашего права идти своим путем. Мы должны сделать все, чтобы никогда больше Украина не должна спрашивать у Москвы, куда нам иди. Это право исключительно украинского народа. И этот путь называется – прочь от Москвы», - заявил Порошенко.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

347