Задержан подозреваемый в краже картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Инженерного корпуса Третьяковской галереи, украденное полотно найдено.

«Сотрудниками МВД и ФСБ РФ по «горячим следам» задержан подозреваемый в хищении картины Куинджи», - сообщает Интерфакс со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк.

Как сообщалось ранее, в полицию поступило сообщение о хищении из музея картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 164 УК РФ «Хищение предметов, имеющих особую ценность».

В рамках расследования был установлен подозреваемый в совершении данного преступления. «Им оказался 31-летний мужчина, который был задержан в поселке Заречье Московской области», - сказала Волк.

По ее словам, подозреваемый «рассказал, что спрятал похищенную картину на территории строящегося объекта в Одинцовском районе, где она и была изъята полицейскими». По предварительным данным, преступление совершено из корыстных побуждений.

«Установлено, что подозреваемый ранее, в декабре 2018 года, задерживался столичной полицией за хранение наркотиков и является фигурантом уголовного дела, возбужденного по ст. 228 УК РФ, на момент задержания находился под подпиской о невыезде», - уточнила представитель МВД.

Устанавливаются возможные соучастники задержанного, расследование уголовного дела продолжается.

В воскресенье Волк сообщила, что сотрудники охраны Третьяковской галереи обратились в полицию с сообщением о краже картины Куинджи «Ай-Петри. Крым» со стены музейного зала.

По словам источника, картина пропала на глазах у многочисленных посетителей экспозиции. «Мужчина, которого приняли за работника музея, спокойно подошел к полотну Куинджи, достал его из рамы и удалился», - сказал собеседник агентства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

193