Около 20 министров британского правительства тайно встречались в парламенте, чтобы обсудить план, который поможет остановить Brexit без соглашения.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на The Daily Telegraph.

Группа министров, в состав которой входят пять членов правительства Терезы Мэй, а также младшие министры, провела обсуждения относительно лучшего способа избежать экономического ущерба в случае «жесткого» Brexit.

На встрече, в частности, присутствовали министр по вопросам пенсий и труда Амбер Радд, министр финансов Филипп Хаммонд, министр юстиции Дэвид Гок и министр энергетики Клэр Перри.

Последний раз группа встречалась в минувший вторник для обсуждения поправки депутата Лейбористской партии, которая предусматривает снять с повестки дня возможность выхода Британии из ЕС без соглашения через продолжение статьи 50, которая регулирует механизм выхода.

Напомним, 15 января парламент Великобритании провалил голосование по соглашению о выходе страны из состава Европейского Союза. Депутаты отвергли предложенную Мэй сделку с разгромным разрывом в 230 голосов – 202 голоса за и 432 против.

Дебаты по поводу соглашения велись в парламенте с 7 января. Премьер-министр страны Тереза Мэй заявляла, что если предложенное соглашение будет отвергнуто депутатами, другого уже не будет.

21 января Мэй опубликовала в британском парламенте «План Б» относительно выхода страны из состава Европейского Союза. 

Выход Великобритании из ЕС назначен на 29 марта 2019 года. Его определил референдум в июне 2016 года, на котором 51,89% британцев подержали выход страны из состава ЕС, чтобы вернуть себе контроль над своими средствами, законами, границами и внутренним рынком. Для плавного выхода Великобритании из ЕС предусмотрен переходной период продолжительностью в 21 месяц. Он начнется 30 марта 2019 года и продлится до 31 декабря 2020 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

82