В Украинской Православной Церкви опровергли информацию о переходе трех общин в Православную Церковь Украины на Житомирщине.

Фото: Житомирський Спасо-Преображенський кафедральний собор / zhytomyr-eparchy.com.ua

Как сообщает пресс-служба Житомирской епархии УПЦ, 22 января на сайте Житомирской областной государственной администрации появилось сообщение, что в селах Демковцы Любарского района и Княжин Чудновского района Житомирской области «прихожане церквей провели собрание религиозных общин, во время которых решили перейти с Украинской Православной Церкви в Православную церковь Украины».

Сообщение о переходе религиозных общин сел, Демковке, Княжин и Павловка, опубликованное пресс-службой Житомирской облгосадминистрации, не соответствует действительности.

В селе Демковцы действительно 22 января прошло собрание религиозной общины, однако на них прихожане выступили за то, чтобы остаться в УПЦ. Документы, подписи людей, передали в Житомирскую госадминистрацию, но опровержения не последовало.

«У нас было голосование в селе Демковцы Любарского района, по протоколу проголосовало 38 человек за то, что мы не отходим от канонической Церкви и остаемся при Блаженнейшем Митрополите Онуфрие и УПЦ, не имеем желания переходить в новую церковную структуру под названием "ПЦУ"», - сказал в своем благочинный Любарского района Житомирской епархии УПЦ протоиерей Николай Шапиренко.

Отец Николай подчеркнул, что прихожане храма святого Василия Великого с. Демковцы остались верными УПЦ даже после того, как представители «Правого сектора», которые специально приехали для участия в собрании, стали угрожать им и священникам.

«Когда в ходе заседания в зале начались угрозы, община поднялась и вышла. Осталось около 15 человек, десять из которых - посторонние. С кем они дальше проводили эти сборы, как они их проводили, голосовали - я не знаю, потому что наши прихожане вернулись в церковь и там ждали, пока вся эта вакханалия закончится. Кроме того, верующие вернули пожертвование местному меценату, который на собрании стал агитировать их перейти в ПЦУ. Люди сказали, что если бы они знали, что их за эти деньги купить хотят, они бы их не взяли», - рассказал благочинный Любарского района.

Информация о «переходе с религиозной общины УПЦ» в селе Княжин также не соответствует действительности, поскольку, как рассказал благочинный Чудновского округа Житомирской епархии протоиерей Андрей Змиевской, «в селе есть часовня, священники туда иногда приезжали, но зарегистрированной общины Украинской Православной Церкви в Княжин не было».

В селе Павловка Пулинского района Житомирской области православная община местного храма УПЦ в честь Дмитрия Солунского также никуда с УПЦ не переходила, хотя эта информация появилась на сайте Житомирской облгосадминистрации еще 19 января.

«В Павловке нормально все, как было, так и осталось. Так, было обсуждение, но оно было в пользу нашей Церкви», - сообщил благочинный Пулинского района иерей Андрей Фатич.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

130