Удерживаемого в оккупированном Крыму в СИЗО больного крымскотатарского активиста Эдема Бекирова в понедельник должны отвезти в больницу. Об этом на своей странице в Facebook сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова.

«Опять говорила с уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. После нашего последнего разговора она узнала, в каких условиях сейчас содержится крымский татарин, инвалид первой группы Эдем Бекиров, который имеет ряд заболеваний», – сообщила она.

Денисова отметила, что, по словам российского омбудсмена, больной диабетом Эдем Бекиров имеет экспресс-приборы для измерения уровня сахара в крови непосредственно в камере, а также обеспечен всем необходимым.

«Татьяна Москалькова предоставила мне справку о том, что к нему в Симферопольское СИЗО недавно наведывались представители общественной наблюдательной комиссии Крыма. Они сообщили, что Эдем Бекиров содержится в чистой камере, вместе с ним находится еще один задержанный, который «оказывает ему помощь, когда это нужно». Передачи от родных, по их словам, он получает», – написала она.

«На мою просьбу Татьяна Москалькова уже поговорила с «руководителем» Федеральной службы исполнения наказаний в Крыму и он пообещал, что в понедельник Эдема Бекирова отвезут в больницу для проведения необходимых медицинских исследований, а также предоставят всю необходимую медпомощь», – подчеркнула Денисова.

Напомним, 12 декабря при въезде в оккупированный Крым со стороны Чонгара российские оккупанты задержали гражданина Украины, крымскотатарского активиста Эдема Бекирова.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

202