В Госпогранслужбе Украины прокомментировали заявление российской ФСБ о возведении близ админграницы с материковой частью Украины 60-километрового забора в аннексированном Крыму.

«У меня нет информации по этому поводу. Его даже визуально не видно. Он где-то в глубине там», – сказал Крым.Реалии помощник главы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян.

Утром 28 декабря российские СМИ сообщили, что на севере Крыма российские силовики построили забор, состоящий из нескольких типов сооружений, включая видеонаблюдение и тепловизоры.

ФСБ объяснила возведение забора предотвращением «попытки прорыва ДРГ, организации преступными элементами каналов перемещения через границу оружия, боеприпасов, а также товаров и грузов, табачной и алкогольной продукции, ГСМ, контрабанды наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ».

По данным СМИ, на постройку ограждений из российского бюджета выделили 212,9 млн рублей.

После аннексии Крыма Россией в начале 2014 года между материковой Украиной и полуостровом пролегла формально административная, но фактически – настоящая граница. В Херсонской области на админгранице с Крымом работают три контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплинка».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

242