Совет национальной безопасности и обороны утвердил основные показатели государственного оборонного заказа на 2019-2021 годы, сообщили ForUm’у в пресс-службе СНБО.

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, с 2017 года в Украине начала работать трехлетняя система Государственного оборонного заказа, «что позволило государственным заказчикам и исполнителям ГОЗ более четко планировать свою работу и ресурсы».

По его словам, по итогам выполнения государственного оборонного заказа в 2018 году в Вооруженные силы Украины поставлено более 3000 образцов вооружения, военной техники и специальных изделий, более 450 000 ракет и боеприпасов.

Турчинов напомнил, что Законом Украины «О Государственном бюджете Украины на 2019» финансирование задач обороны и безопасности увеличено на 33,3 млрд гривен по сравнению с прошлым годом, и предусмотрено в сумме 212,0 млрд гривен, что составляет 5,37 % валового внутреннего продукта.

«В 2019 году будет завершен ряд приоритетных проектов по созданию ракетного и ракетно-реактивного оружия», - отметил Турчинов, добавив, что прежде всего это касается ракет с увеличенной дальностью поражения, комплекса крылатых ракет наземного базирования для уничтожения морских целей, что «значительно усилит береговую оборону Черноморского и Азовского побережья Украины».

«Будут поддерживаться перспективные разработки и производство вооружения и военной техники, тяжелой гаубичной артиллерии, средств противовоздушной обороны и связи, бронетанковой техники, расширено производство боеприпасов и снарядов», - сказал секретарь СНБО Украины, отметив, что все новое оружие и военная техника должны соответствовать стандартам НАТО.

Как ранее сообщал ForUm, 14 февраля Кабинет Министров Украины утвердил основные показатели государственного оборонного заказа Украины на 2018-2020 годы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом