Ведущая программы новостей на российском федеральном «Первом канале» Екатерина Андреева в интервью Русской службе Би-би-си заявила, что не смотрит телевизор из-за агрессии.

При этом она уверена что новости на «Первом канале» не вызывают агрессии.  

«Дело в том, что я не смотрю телевизор», - сказала Андреева, пояснив, что «для работы смотрит и читает новостные агентства».

«Я объясню, почему я не смотрю телевидение. Потому что уровень агрессии, который сейчас льется с экранов, опасен для здоровья. Я себя очень люблю, для того чтобы не давать разрушать свои нейроны, связи в мозгу тем, кто агрессивен очень с экрана», - сказала ведущая.

На вопрос, не повышает ли она в новостях уровня агрессии, Андреева ответила: «Нет».

«В какой-то момент новости на Первом в частности и вообще на гостелевидении выглядели так (около 70%): драка в украинском парламенте, бойцы «Беркута» лечатся за свой счет, в Украине изымаются целые арсеналы нелегального оружия… И в конце - пара новостей про Россию. Я часто езжу по регионам. И это не те люди, которые были на митингах, они не любят Алексея Навального. Но жалобы часто были общие - что совсем забыли нас с этой Украиной. У нас тут мост снесло, мэр проворовался, вчера был пожар, а нам снова драку в украинском парламенте показывают. Почему так происходило?» - спросила журналист.

«Потому что на тот момент это была очень острая ситуация, которую нужно было освещать и показывать со всех точек зрения. Это важная политическая история… Если бы была драка в американском парламенте, мы бы еще с большим удовольствием это показали. А если в английском...», - заявила ведущая.

Что касается методичек из администрации президента по освещению тех или иных событий, в частности, за март 2014 года «Тема: Украина. Основные линии информационной работы: атмосфера беззакония, нарастающий хаос, нацисты на ключевых госпостах», Андреева отказалась это обсуждать.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3654
Теги