Министерство обороны Украины опровергло информацию российских СМИ о якобы исчезновении на Донбассе итальянского фоторепортера Роберто Травана.

«По «странному» стечению обстоятельств вскоре после нашей публикации о награде, которую получила фотография погибшего на Донбассе старшего сержанта Вооруженных сил Украины Сергеем Кобченко, представленная ​​итальянским фоторепортером Роберто Траваном на рассмотрение Международного конкурса «Tokyo International Foto Awards», в пропагандистских СМИ страны-агрессора поднялась волна фейковых новостей о якобы «исчезновении» итальянского фотографа «на украинской части Донбасса», - говорится в сообщении.

«Во-первых, хотим успокоить всех наших читателей и сообщить, что Роберто Траван сам лично связался с нами и сообщил, что он жив и здоров, своевременно вернулся из Украины домой в Италию, чтобы вместе с семьей отпраздновать Рождество и новогодние праздники», - подчеркнули в Минобороны.

Во-вторых, отметили в ведомстве, весь Донбасс является украинским! В то же время  отдельные его районы временно оккупированы Российской Федерацией, и именно из этих районов российские спецслужбы подняли эту волну дезинформации, которую затем режим Путина распространил в своих пропагандистских изданиях.

Минобороны призвало отечественные и европейские СМИ быть внимательными и не поддаваться на провокацию российских спецслужб и не обнародовать непроверенную информацию.

«Мы искренне благодарны иностранным журналистам из многих стран, в том числе, из Италии и других стран, которые в последнее время официально, с нашей поддержкой, посетили район проведения операции Объединенных сил и имели возможность воочию увидеть последствия российской агрессии против Украины для доведения правдивой информации европейской и мировой общности», - резюмировали в Минобороны.

 

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

138