Сегодня в 78 объединенных территориальных общинах в 13 областях проходят первые местные выборы глав и депутатов, сообщил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

«Именно российская военная агрессия помешала первым выборам в общинах тех областей, где введен правовой режим военного положения. Объединение общин и стремление людей строить успешное будущее не остановить! И на этом пути нас не должен волновать шум «зрад», который поднимают те, кто хочет подорвать доверие к реформе. Нас должны беспокоить только дерзкие действия российского агрессора, которые уже повлияли на ход избирательного процесса в общинах», - написал он в Facebook.

Сегодня выборы проходят в 13 областях Украины в 9 городских, 16 поселковых, 53 сельских ОТГ. В частности, выборы состоятся:

- в Волынской области - в 9 ОТГ;

- в Днепропетровской области - в 1 ОТГ;

- в Житомирской области - в 6 ОТГ;

- в Ивано-Франковской области - в 4 ОТГ;

- в Киевской области - в 4 ОТГ;

- в Кировоградской области - в 4 ОТГ;

- во Львовской области - в 5 ОТГ;

- в Полтавской области - в 3 ОТГ;

- в Ривненской области - в 3 ОТГ;

- в Тернопольской области - в 5 ОТГ;

- в Хмельницкой области - в 3 ОТГ;

- в Черкасской области - в 27 ОТГ;

- в Черновицкой области - в 4 ОТГ.

Ранее ЦИК перенесла выборы в 45 ОТГ 10 областей, где введен правовой режим военного положения: Винницкой, Луганской, Николаевской, Сумской, Одесской, Харьковской, Черниговской, Донецкой, Запорожской и Херсонской.

После выборов 23 декабря в Украине будут действовать уже 805 ОТГ, в состав которых вошли более 3700 сельских, поселковых, городских советов.

«Всего в Украине создано 874 ОТГ. Не останавливаемся!», - резюмировал вице-премьер.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

243